Дайджест ночных новостей: самый возрастной житель Москвы, новая технология сжижения газа и утечка аммиака в Сербии

06:27 26/12/2022
Дайджест ночных новостей: самый возрастной житель Москвы, новая технология сжижения газа и утечка аммиака в Сербии

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия разрабатывает собственную технологию сжижения газа мощностью 5-6 млн т. Также он сообщил, что РФ обсуждает рост поставок газа для внутренних рынков Казахстана и Узбекистана на фоне роста потребления этими странами данного вида топлива.

В сербском городе Пирот объявили режим чрезвычайной ситуации в связи с утечкой аммиака в результате железнодорожной аварии. В больницу обратилось более 50 человек с признаками отравления газом, семеро из них госпитализированы в Клинический центр города Ниш.

Число жертв снежной бури, охватившей США на выходных, возросло до 34. Больше всего людей погибло в штате Нью-Йорк – 12. Напомним, на прошлой неделе на значительную часть Соединенных Штатов пришла непогода в виде резкого похолодания, снегопадов и сильного ветра.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала, сейчас в городе насчитывается 3 миллиона пенсионеров. Отмечается, что более 750 человек старше 100 лет. Самому возрастному москвичу 107 лет.

В Москве аренда двухкомнатной квартиры за месяц подешевела на 2%, а за год – на 20%. Средняя стоимость составляет около 70,5 тыс. рублей в месяц. Также подешевели однокомнатные квартиры, но не так значительно. За месяц цена снизилась на 2%, за год – на 8%. В настоящее время аренда «однушки» составляет 43,9 тыс. рублей.

Звезда сериала «Маргоша» Мария Берсенева стала матерью во второй раз. «22.12.2022, добро пожаловать домой, доченька», – рассказала о радостном событии 41-летняя артистка. Имя отца дочери Берсенева держит в секрете. У звезды также есть 20-летний сын Никита от первого брака.