В МЧС рассказали, как безопасно запускать фейерверки в Новый год

06:29 26/12/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

Запуск фейерверков давно стал неотъемлемой частью зимних каникул. Согласно опросам, каждый четвертый россиянин планирует отметить праздники с огоньком. В МЧС не устают напоминать, что запускать фейерверки надо в строго отведенных местах. Иначе есть риск испортить Новый год не только себе, но и окружающим. Насколько опасны такие развлечения, узнал корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Что подарить родственникам на Новый год?

Сергей родился в рубашке. Повезло, что не получил серьезных травм. Теперь восстанавливает кожу в клинике. Бывают случаи гораздо серьезнее. Нарушая меры безопасности при запуске новогодних салютов, люди рискуют остаться без пальцев, лишиться зрения или еще хуже. Пиротехника – вещь непредсказуемая.

Запуск салюта рядом с домом может привести к пожару на балконе или в квартире. В отношении виновника возбудят уголовное дело и заставят возместить ущерб. Хотя подготовиться к запуску фейерверков совсем не сложно.

«Надо голову иметь на плечах. А если говорить по букве закона, надо внимательно прочитать инструкцию и применять пиротехнику в соответствии с требованием заводов-изготовителей», – отметил директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев.

Артем Мотякин продает пиротехнику уже 10 лет. Знает все правила и риски и всегда предупреждает покупателей быть максимально осторожными. Главное – надежно закрепить салютную батарею. Для тех регионов, где мало или вообще нет снега, хорошее приспособление фиксеры. Две деревянные палочки, а гарантия безопасности железная.

«Обхватываем батарею и продеваем еще раз», – показывает крепление администратор магазина по продаже фейерверков Артем Мотякин.


Дистанция от салютной батареи – минимум 30 метров. Поджечь фитиль на расстоянии вытянутой руки и сразу бежать. Нельзя запускать салюты ближе 150 метров от жилых домов, на крышах, балконах, стадионах и спортивных сооружениях. Над площадкой не должно быть деревьев и линий электропередачи. Если сильный ветер, также полный запрет. И не забывать про Закон о тишине. Для Москвы это с 23 до 7 часов утра. В новогоднюю ночь это правило также действует.

«Надо создавать условия для безопасного запуска пиротехники, создавать площадки муниципальные, регионального значения. Привлекать туда массы. Чтобы люди знали, куда прийти, чтобы порадовать своих детей запуском пиротехнической продукции», – рассказал директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев.

Только взрослые и в трезвом состоянии. Не получается – лучше отложить запуск салюта на другие дни. По данным медиков, спасать приходится чаще именно пьяных. Им всегда море по колено.

Штрафы за использование пиротехники в общественных местах не столь и велики – это одна – две тысячи рублей. Причинение материального ущерба в случае пожара или нанесение вреда здоровью людей имеет более серьезные последствия. Виновнику грозит уже уголовная ответственность.