Скрытую сеть магматических камер нашли под гавайскими вулканами

10:21 26/12/2022
Скрытую сеть магматических камер нашли под гавайскими вулканами

Под гавайскими вулканами выявили скрытую систему соединенных между собой магматических камер. Ученые предположили, что они стали причиной серии небольших землетрясений, которые происходили на Большом острове в течение последних семи лет, сообщает Science.

Данные сейсмических станций показали, что камеры по структуре похожи на блины – обширные, но плоские. Они обладают высотой до 300 метров, а длина может достигать 6-7 км. Их назвали «порогами».

Камеры залегают на глубине 36-43 км и разделены между собой расстоянием около 500 метров. Они связаны, по меньшей мере, с двумя действующими вулканами острова: Мауна-Лоа и Килауэа.

Можно ли предсказать
В ходе исследования ученые проанализировали данные более чем 192 000 небольших землетрясений (магнитудой менее 3,0), которые происходили в период с 2018 по середину 2022 года. Они выявили более десятка «порогов», проследили за движением магмы по ним и связали это с активностью Килауэа.

Исследование показало, что подъем магмы действительно становился причиной небольших подземных толчков. Многие из них даже не ощущались на поверхности, но фиксировались сейсмической аппаратурой.

Ученые отметили, что хорошо исследованы только поверхностные движения магмы (на глубине до 15 км). То, что происходит ниже этого предела, долгое время оставалось неизвестным.

Исследование глубинных слоев позволит лучше понять природу землетрясений и научиться лучше их предсказывать. Ученые намерены продолжить наблюдения, чтобы установить, существуют ли похожие структуры под другими активными вулканами планеты.

Ранее сообщалось, что в Тихом океане после извержения вулкана появился новый остров. По мнению специалистов, со временем он полностью разрушится.