Вулкан Эбеко на Курилах совершил два пепловых выброса

07:38 29/12/2022
Вулкан Эбеко на Курилах совершил два пепловых выброса

Два крупных выброса пепла произошли утром в четверг, 29 декабря, на курильском вулкане Эбеко. По информации главного управления МЧС России по Сахалинской области, угрозы для населения нет.

«На вулкане Эбеко произошли два пепловых выброса на высоту 3 километра над уровнем моря. Шлейф распространился в юго-восточном и северо-восточном направлении», – говорится в сообщении ведомства.

По данным МЧС, в Северо-Курильске пеплопад не наблюдается, запах сероводорода отсутствует, жалоб от жителей не поступало. Жизнедеятельности населения ничего не угрожает.

Можно ли предсказать

Вулкан Эбеко высотой 1156 метров находится на острове Парамушир в семи километрах северо-западнее Северо-Курильска в северной части хребта Вернадского. Регулярные выбросы (от слабых до умеренных) продолжаются на нем с 20 октября 2016 года. По информации островной группы реагирования на вулканические извержения ДВО РАН, это является нормой. Рекордный выброс зарегистрирован 31 августа 2018 года – тогда столб дыма взметнулся на высоту 6 километров из нового жерла вулкана, образовавшегося в 2017 году.

Ранее сообщалось, что камчатский вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту 4,5 тысячи метров. Пепловый шлейф распространился в юго-западном направлении от вулкана.