Запуск МЦД-3 и МЦД-4 запланировали на август-сентябрь 2023 года

16:00 26/12/2022
Собянин и Белозеров подписали план развития Центрального транспортного узла в 2023 году
ФОТО : Станислав Красильников/ТАСС

Мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров подписали план-график развития инфраструктуры Центрального транспортного узла в 2023 году, сообщает ТАСС.

Так, в наступающем году планируется запуск двух новых диаметров «наземного метро» МЦД-3 «Ленинградско-Казанский» и МЦД-4 «Киевско-Горьковский», а также 14 новых и реконструированных станций на маршрутах диаметров.

Как хорошо вы знаете

Отмечается, что запуск МЦД-3 запланирован на август 2023 года, он будет включать завершение реконструкции ТПУ «Крюково» (Зеленоград) и строительства новой станции «Ольгино». Запуск движения на МЦД-4 запланирован на сентябрь следующего года.

«Следующий год будет знаковым для всей системы пассажирского железнодорожного сообщения, будут введены два огромных мегапроекта – МЦД-3 и МЦД-4 – общей протяженностью 170 км, около 60-70 [пригородных] станций, порядка 30 пересадок на другие виды транспорта», – сказал Собянин.

Белозеров в свою очередь отметил, что все задачи, поставленные в прошлом году, выполнены. По его словам, в этом году пассажирский поток МЦД-1 прирос на 25%, МЦД-2 – почти в 1,5 раза.