Неформальный саммит глав государств СНГ начался в Петербурге

15:56 26/12/2022
Неформальный саммит СНГ: что обсуждают главы стран Содружества в Петербурге

В Санкт-Петербурге начался традиционный неформальный саммит глав государств – членов Содружества Независимых Государств, передает «МИР 24».

В мероприятии по приглашению российского лидера принимают участие президенты Беларуси и Азербайджана Александр Лукашенко и Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян, главы Казахстана и Туркменистана Касым-Жомарт Токаев и Сердар Бердымухамедов, а также президенты Таджикистана и Узбекистана Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиеев.

Неформальный саммит СНГ в дружеском кругу свидетельствует о намерении стран и далее развивать сотрудничество, заявил президент России Владимир Путин.

Он выразил признательность лидерам Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана за то, что они приехали на саммит в Петеребург.

«То, что мы еще раз собрались в таком дружеском кругу, красноречиво свидетельствует о нашем стремлении и далее сообща выстраивать сотрудничество в духе подлинного стратегического партнерства, взаимной выгоды и учета интересов всех стран», – указал Путин.

По его мнению, углубление взаимодействия в рамках этой организации отвечает коренным интересам стран и повышению безопасности.

«Углубление взаимодействия в рамках СНГ отвечает коренным интересам народов наших стран, помогает эффективнее решать задачи социально-экономического развития государств Содружества и укреплять региональную стабильность и безопасность», – подчеркнул российский президент.