Юристы напомнили, чем опасен фиктивный брак

17:21 26/12/2022
Юристы напомнили, чем опасен фиктивный брак

Заключение фиктивного брака зачастую связано с решением миграционных и финансовых трудностей. Юристы рассказали «Парламентской газете», какие проблемы подстерегают тех, кто сознательно идет на фальшивый союз.

Фиктивным считается брак, в который хотя бы один из супругов вступает без намерения создать семью. Самые распространенные варианты – когда оба фиктивных супруга сознательно заключают брак для получения какой-либо выгоды, либо когда один супруг считает брак реальным, а другой обманывает с целью получить какие-то блага.

Например, мужчина-иностранец платит женщине деньги за то, что она вступает с ним в брак. Таким образом, он решает свои задачи, связанные с легализацией и гражданством в России, а она получает за эту помощь вознаграждение. Но если за время фиктивного брака женщина рожает ребенка, то по закону его отцом является фиктивный муж женщины. И если в суде можно доказать фиктивность супружества, то фиктивного отцовства не существует, и фиктивный муж должен выполнять родительские обязанности по отношению к детям.

Кроме того, если в период фиктивного брака один из супругов умирает, то второй вступает в права наследования, являясь наследником первой очереди. Другие прямые родственники-наследники могут попробовать доказать в суде фиктивность брака, но результат непредсказуем. Кроме того, наследуется не только имущество, но и долги умершего супруга, и взыскание по ним может быть обращено на имущество другого супруга.

Юристы также напоминают, что в случае признания брака недействительным иностранец лишается всех миграционных привилегий, статуса и выдворяется из России. Если супруг не знал о фиктивности брака, когда вступал в него, он может взыскать с обманщика материальный ущерб.

Ранее сообщалось, что мошенницы из Красноярска организовали незаконную миграцию на территории города. Подозреваемые помогли незаконно встать на учет четырем тысячам иностранцев.