Названа новая причина таяния антарктических ледников

16:14 26/12/2022
Айсберг размером с Лондон приближается к судоходным районам Атлантического океана

Ученые идентифицировали процесс, который может способствовать таянию антарктических ледников. Ранее он не учитывался в климатических моделях, сообщает Nature Communications.

Международная группа исследователей оценила состояние ледника Туэйтса, который также известен как ледник Судного дня. Это один из самых быстро разрушающихся ледников Антарктиды.

Арктика устроит миру климатический хаос?
Информация с датчиков, установленных под ледником, показала, что за последние 20 лет он значительно истончился и ослабел. Поверхностные слои воды под ним сильно прогрелись в январе 2020 – марте 2021 годов.

Исследования показали, что большая часть талой воды поступила от соседнего ледника Пайн-Айленд. Пресная вода течет в сторону ледника Туэйтса, где смешивается с соленой. В результате возникает слой более теплый, чем окружающие воды. Ученые заключили, что он способствует плавлению нижней части ледника и ускоряет его разрушение.

«То, что происходит с одним шельфовым ледником, может повлиять на соседний шельфовый ледник», – отметили авторы исследования.

Данный процесс может играть важную роль в районах, где находится большое количество шельфовых ледников. Ученые отметили, что ослабление естественных круговоротов в Антарктиде усугубляет ситуацию, поскольку теплая талая вода не может покинуть регион.

Ранее ученые назвали новую опасность таяния ледников. Они не только повышают уровень моря, но и могут высвободить сотни тысяч тонн древних бактерий.