Летом 2022 года Альпы впервые полностью лишились снега

13:42 24/04/2023
Летом 2022 года Альпы впервые полностью лишились снега

Альпы в летние месяцы 2022 года полностью остались без снега. Это произошло впервые за всю историю наблюдений.

Ученые заявили, что в последние годы таяние европейских ледников шло «зашкаливающими» темпами. Швейцарские Альпы с 2021 года потеряли 6% ледников. Процесс таяния усугублялся из-за сильной жары, отсутствия снега и налетов пыли из пустыни Сахара.

Эксперты также зафиксировали температуру в 0 градусов Цельсия на рекордной высоте в 5000 метров. Такие показатели зафиксированы впервые за последние 70 лет.

Согласно отчетам метеорологов, лето 2022 года в Европе стало самым жарким за всю историю наблюдений. Таяние снега началось на целый месяц раньше обычного. В марте ветер принес на горные ледники пыль из Сахары, что также ускорило таяние – потемневшая поверхность хуже отражала солнечные лучи.

Другие исследования показали, что за последние 38 лет количество растительности выше линии деревьев в горах возросло на 80%. Это связано с ростом температур и сокращением ледяного покрова.

Ученые отметили, что от потепления страдают не только европейские ледники. Арктический морской лед большую часть 2022 года находился ниже среднего уровня 1991-2020 годов, а антарктический сократился до рекордных значений за всю историю, сообщает The Times.

«Нам нужны ускоренные меры по борьбе с изменением климата с более глубоким и быстрым сокращением выбросов, чтобы ограничить повышение глобальной температуры до 1,5 градуса Цельсия», – заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Ранее ученые оценили темпы таяния Гренландского ледяного щита. Исследование показало, что за последние 30 лет оно ускорилось в семь раз.