Путин: Неформальный саммит СНГ свидетельствует о стремлении стран выстраивать сотрудничество

16:26 26/12/2022

Главы стран Содружества собрались на неформальном саммите в Санкт-Петербурге, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова.

Инициатором неформального предновогоднего саммита выступил президент России Владимир Путин. Своих коллег в Петербург он пригласил в Бишкеке в начале декабря. Встреча лидеров стран-участниц СНГ проходит на Сенатской площади в Президентской библиотеке.

«То, что мы еще раз собрались в таком дружеском кругу, на мой взгляд, красноречиво свидетельствует о нашем стремлении и далее сообща выстраивать сотрудничество на пространстве СНГ в духе подлинного стратегического партнерства, взаимной выгоды и учета интересов всех стран. Поэтому предлагаю сегодня подвести итоги работы Содружества в 2022 году, поговорить о планах на перспективу и, разумеется, обсудить волнующие нас всех вопросы региональной и международной повестки», – сказал президент России.

Владимир Путин лично встретил высокопоставленных гостей. Первым в Северную столицу России приехал Александр Лукашенко. Президент Беларуси прибыл в страну раньше всех – он в России с субботы. Также на саммит приехал Никол Пашинян, причем вместе с супругой и младшей дочерью. В числе участников – лидеры Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Туркменистана, Кыргызстана.

Саммит продлится два дня. Сегодня основной рабочий день. Во вторник утром состоится деловой завтрак. Предыдущий неформальный саммит в Петербурге прошел в октябре, тогда он совпал с днем рождения Владимира Путина.