Ярмарка ремесел, волшебный лес и гигантский елочный шар: предновогодняя Москва в объективе «МИРа»

10:51 27/12/2022

Несмотря на то, что в этом году в Москве решили обойтись без пышных торжеств, столицу все же украсили к Новому году. Уже с конца ноября в городе начали появляться первые праздничные инсталляции, а к концу декабря Москва совсем расцвела. Пушистые нарядные елки появились не только на центральных улицах и возле торговых центров, но даже в павильонах метро и МЦК. И, конечно, не обошлось без традиционной рождественской ярмарки.

Как всегда, центром притяжения в предпраздничные дни становятся московские парки. На ВДНХ залили каток с красочной подсветкой, а у входа в Парк Горького (куда многие москвичи тоже приезжают покататься на коньках) «вырос» настоящий сказочный лес: перед входной аркой уютно расположились небольшие елочки и декоративные домики, создающие атмосферу волшебной деревушки. Тем, кто помнит замечательный мультфильм про медвежонка Умку, обязательно стоит прогуляться возле Ростокинского акведука, где установили светящиеся фигуры мишек – медвежье семейство уже который год радует москвичей.

Не отстает и столичный центр: на Лубянке возвели сияющий шатер из гирлянд, Патриаршие пруды манят новогодними витринами кафе и ресторанов, а на Триумфальной площади так и тянет прокатиться на больших качелях и на секунду замереть, любуясь высокими елями в красно-золотом убранстве. Истинным эстетам стоит посетить площади перед ЦУМом: здесь открылась выставка необычных дизайнерских елей.

Сердцем праздника, без сомнения, стала Красная площадь. Напротив ГУМа развернулась ежегодная рождественская ярмарка. В этом году фестиваль «Путешествие в Рождество» даст гостям возможность побывать в самых дальних уголках России. Посетители смогут попробовать национальные блюда разных регионов, приобрести изделия народных промыслов и убедиться, что даже в соседних часовых поясах Новый год отмечают совсем по-разному.

Впрочем, многие москвичи приезжают на главную площадь города исключительно ради катка и ароматного глинтвейна, а после – здесь же закупаются сувенирами. MIR24.TV тоже прогулялся по новогодней Москве и вдохновился праздничным настроением.