Собянин открыл после реконструкции пригородный вокзал «Переделкино»

17:24 26/12/2022

В Москве после кардинальной реконструкции открыли пригородный вокзал «Переделкино». Это Киевское направление Московской железной дороги, передает «МИР 24».

Кроме того, ввели в эксплуатацию вторую пассажирскую платформу и вторую очередь пассажирского вестибюля станции «Минская». Так завершилось формирование этого транспортного узла. Для первого перегона между «Переделкино» и «Минской» использовали поезд нового поколения «Иволга 3.0». Он выйдет на линии в наступающем году. Мэр столицы Сергей Собянин рассказал и о других планах на 2023 год.

«Следующий год будет таким знаковым для всей системы пассажирского железнодорожного сообщения: будут введены два огромных мегапроекта – МЦД-3 и МЦД-4 общей протяженностью 170 километров, около 60–70 вокзалов, порядка 30 пересадок на другие виды транспорта. То есть это существенно улучшит работу в целом пассажирского транспорта и сделает его комфортнее как для жителей Подмосковья, так и для москвичей», – сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Реконструкция вокзала «Переделкино» заняла чуть больше трех лет. Это улучшит транспортную доступность для жителей района Ново-Переделкино и поселения Внуковское. Там проживают почти 140 тысяч москвичей. Открытие «Минской» оценят и жители районов Фили-Давыдково, Раменки и Дорогомилово. А это еще более чем 340 тысяч человек.