Неформальный саммит СНГ: что обсуждают главы стран Содружества в Петербурге

19:12 26/12/2022

Саммит СНГ в дружеском кругу говорит о намерении стран развивать связи. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин на встрече глав Содружества в Санкт-Петербурге. Там проходит традиционный предновогодний неформальный саммит, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова.

Неформальный предновогодний саммит в Петербурге проходит по инициативе Владимира Путина. Своих коллег он пригласил в гости еще 9 декабря, когда был в Бишкеке на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

«То, что мы еще раз собрались в таком дружеском кругу, на мой взгляд, красноречиво свидетельствует о нашем стремлении и далее сообща выстраивать сотрудничество на пространстве СНГ в духе подлинного стратегического партнерства, взаимной выгоды и учета интересов всех стран. Поэтому предлагаю сегодня подвести итоги работы Содружества в 2022 году, поговорить о планах на перспективу и, разумеется, обсудить волнующие нас всех вопросы региональной и международной повестки», – сказал президент России.

Первым в Россию прибыл Александр Лукашенко. Президент Беларуси в стране с субботы. Приехал в прекрасном расположении духа.

«Не переживайте. Будет нормально», – ответил Лукашенко на вопрос журналистов о своих ожиданиях от следующего года.

Также на саммит прибыл Никол Пашинян, причем вместе с супругой и младшей дочерью. В числе участников – лидеры Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Туркменистана, Кыргызстана.

«В уходящем году многоплановое взаимодействие наших государств развивалось в целом успешно, это подтверждает устойчивый рост товарооборота. За январь – октябрь он увеличился на 6,6%, до 81,5 миллиарда долларов. Есть основания рассчитывать, что по итогам текущего года он достигнет 100 миллиардов долларов», – сказал Путин.

Политики обсудили обеспечение безопасности на общем евразийском пространстве, борьбу с терроризмом и экстремизмом, коррупцией, а также роль русского языка в укреплении языкового пространства СНГ.

«Конечно, непреходящее значение имеет культурно-гуманитарное сотрудничество и, как правильно отметили, укрепление языкового пространства в СНГ. Здесь роль русского языка, естественно, не может подвергаться какому-либо сомнению. Присвоение Санкт-Петербургу официального статуса культурной столицы Содружества в 2023 году послужит на благо укрепления культурных связей между странами СНГ», – заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

В ходе встречи Владимир Путин подчеркнул, что, несмотря на разногласия, которые возникают, государства готовы решать все спорные вопросы сообща.

Саммит продлится два дня. Сегодня основной рабочий день. Во вторник утром состоится деловой завтрак. Предыдущий неформальный саммит в Петербурге прошел в октябре, тогда он совпал с днем рождения Владимира Путина.