Новые дороги, детские сады и водопровод построили в Котайкской области Армении

19:21 26/12/2022

Сделать область комфортной для жителей и туристов. На развитие Котайкской области выделено 12 млрд драмов, это примерно 2 млрд рублей. В планах – газификация, строительство дорог, школ и детских садов, водопроводов питьевой и поливной воды, а также установка освещение, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анна Ширханян.

Дороги в Котайкской области строят даже в декабре. Погода – теплая, а власти хотят быстрее завершить работы. За год проложили 57 километров трасс межгосударственного и республиканского значения. Строят на средства государственного и местного бюджетов напополам.

«Мы понимаем, что доставляем неудобства, как жителям города, так и гостям, но мы делаем все ради их же блага. Цахкадзор – курортный город, он нуждался в хороших связующих дорогах», – отметил советник управляющего общиной города Цахкадзор Гурген Акопян.

За год в области реализовали 30 таких программ. Местные власти сами определяют, какую задачу нужно решить в первую очередь. Из-за плохого водоснабжения сельчане используют меньше половины сельхозземель. Поэтому в приоритете – строительство новых водопроводов.

«У области есть большой туристический потенциал, который нужно правильно использовать. Улучшение инфраструктуры поспособствует развитию туризма. Шаг за шагом мы все проблемы решаем», – говорит губернатор Котайкской области Агарон Саакян.

Форель, отдых в коттедже, удивительная природа и не только

В некоторых общинах есть проблемы с питьевой водой. В селе Лернанист ее 30 лет набирали из колодцев и родников.

«В селе есть источники воды, но ее качество было далеко не идеальным. Наконец, у нас через пару месяцев будет возможность наслаждаться нормальной питьевой водой», – говорит житель села Лернанист Айк Айрапетян.

Правительство одобрило еще 30 проектов по развитию области. На очереди строительство школ и детских садов. При возведении дошкольных учреждений правительство компенсирует до 70% расходов. Строители приступят к работе уже весной.