Эксперт рассказал об основных уловках мошенников перед Новым годом

03:22 27/12/2022

Накануне Нового года активизируются мошенники. Они пользуются предпраздничным ажиотажным спросом, чтобы обмануть граждан. Специалист по кибербезопасности Александр Вураско в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что перед Новым годом направления обмана людей связаны с покупкой подарков и с развлечениями – предложениями путевок, билетов на новогодние представления и так далее.

«Появляется множество фейковых сайтов. Они выдают себя за представительства крупных торговых сетей, либо интернет-магазины и завлекают большими скидками. Но после того, как человек вводит данные банковской карты, мошенники списывают с нее деньги или получают доступ к счетам», – пояснил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Предновогодние предложения: как не стать жертвой мошенников

Эксперт рекомендует тщательно проверять сайт, на котором вы собираетесь сделать покупку. Не торопиться, а внимательно изучить ресурс: работоспособность сайта, контактную информацию, сведения о юридическом лице.

Мошенники также могут звонить по телефону, и для них главное – «зацепиться» за жертву. Поэтому подозрительные разговоры нужно прерывать как можно раньше. Также злоумышленники могут писать сообщения в СМС и мессенджеры, на электронную почту. Они рассчитывают на то, что человек, польстившись на «уникальное» предложение, которое есть только сейчас и для него, совершит какие-либо действия.

Но очень низкая цена или другая выгода – повод насторожиться. То же касается и предложений «только сегодня» купить горящий тур. Такие покупки лучше делать у проверенных операторов.

«99% мошеннических схем основаны на социальной инженерии. Человека торопят, не дают времени подумать. Это классический психологический ход, который направлен на притупление бдительности. Все сводится к тому, что жертву заставляют совершить какие-либо необдуманные действия. Поэтому крайне важно не торопиться, проверять информацию», – отмечает эксперт.