Предновогодние предложения: как не стать жертвой мошенников

05:27 27/12/2022

Новый год – время традиционной активизации мошенников. Для обмана наивных граждан используют специальные тематические «разводы», назовем их так. Какие схемы чаще всего используют преступники и как не стать их жертвой? Об этом телеканал «МИР 24» поговорил со специалистом по кибербезопасности Александром Вураско.

По данным экспертов, одним из самых популярных способов относительно честного отъема денег у населения являются суперскидки на подарки. Как это работает?

– Дело в том, что перед Новым годом возникает ажиотажный спрос на самые разные товары, все начинают закупаться подарками. И эта горячая пора как для ритейлеров, так и для злоумышленников. Появляется масса фейковых сайтов, которые выдают себя либо за крупные торговые сети, либо за интернет-магазины. Они завлекают людей большими скидками. Но после того, как человек вводит данные банковской карты, либо с его счета списываются деньги, либо, что еще хуже, злоумышленники получают доступ к его банковскому счету.

А какие особенности сайта должны сразу насторожить человека и дать ему понять, что сейчас его будут грабить?

– Во-первых, перед совершением сделки было бы неплохо узнать подробности о вашем контрагенте. Я бы рекомендовал внимательно изучить сайт. Вообще внимательность – это главное орудие против злоумышленников. Нужно не торопиться, все взвесить, все изучить. Посмотреть данные юридического лица, контакты, все ли работает на сайте и, исходя из этого, принимать решение о покупке. Надо понимать, что чересчур низкая цена – это серьезный повод насторожиться. Если цена намного ниже, чем в среднем по отрасли или у конкурентов, высок шанс того, что это просто «завлекалочка» от мошенников.

Видимо, также внимательно следует общаться по телефону. Бывает так, что звонят, представляются фирмой с серьезным названием, с хорошей репутацией и, как клиенту, делают «суперпредложение» и т.д. Или в СМС-сообщении или через мессенджер присылают ссылку, по которой просят пройти, чтобы получить подарок или суперскидку. По этой ссылке не ходить ни в коем случае?

К звонкам или сообщениям следует относиться максимально осторожно. Потому что злоумышленники используют спам-рассылку как по электронной почте, так и в мессенджерах, они могут и обзванивать людей. И расчет делается на то, что человек, польстившись на такое уникальное предложение, которое есть только сейчас и для него, совершит какие-либо действия, а потом будет думать, к каким последствиям это может привести. Это классический психологический ход, который направлен на притупление бдительности.

Есть еще один момент, лично я с ним не сталкивался, но в списках рецептов современных наследников Остапа Бендера есть розыгрыш призов от знаменитостей. А это как работает?

– Это работает примерно так же. Тут акцент делается на то, что известный человек ерунды не посоветует, идет апелляция к авторитету. И потенциальная жертва видит знакомое лицо, думает: «Вот он, мой кумир, мне что-то предлагает». Человек просто теряет голову и совершает необдуманные поступки.

99% мошеннических схем основаны на социальной инженерии. И все сводится к тому, что жертву заставляют совершить какие-либо необдуманные действия. Поэтому крайне важно не торопиться, проверять всю информацию.

Одной из самых излюбленных схем мошенников, как говорят специалисты, остается телефонный шантаж. Но они утверждают, что появилась в нем какая-то новогодняя изюминка. А в чем она заключается?

– На самом деле таких примеров достаточно много. И применительно к телефонному шантажу главное зацепиться за что-то. Злоумышленнику важно понять, что человек идет на контакт, он готов дальше общаться, присылать деньги. И если это так, то злоумышленник уже не отцепится от человека, пока не вытянет все, что только можно.

Тут нужно еще понимать, что в 90% случаев такой шантаж – это чистой воды блеф. Злоумышленники не располагают компрометирующей информацией. Даже если какие-то конфиденциальные данные попали в их руки, самое главное – не идти у них на поводу, не переводить никаких денег, потому что это не даст гарантии того, что они не продолжат шантажировать вас дальше. Если вы будете переводить деньги, то проспонсируете злоумышленников, и они замечательно продолжат заниматься той же деятельностью.

Промокод от мошенников: как не подцепить цифровой вирус

Лучшая рекомендация – вообще не вступать ни в какие диалоги с людьми, которые пытаются в интернете вас шантажировать. Как только вы начнете с ними общаться, они понимают, что из вас что-то можно вытащить. И любое слово может быть использовано против вас.

Это судебная формула, да. Еще один момент – народ у нас стал опытный. И в случае, когда звонят так называемые представители службы безопасности банков или представляются работниками различных силовых структур, уже достаточно быстро их «раскусывают», пытаются вывести на чистую воду, троллить, подкалывать. Стоит ли это делать?

– С одной стороны, есть мнение, что таким образом, заигрывая со злоумышленником, вы отвлекаете его, тратите его время, не давая ему переключаться на следующего человека. В принципе, такая точка зрения имеет право на жизнь.

С другой стороны, вы также настраиваете злоумышленника против себя. И он может ответить вам мелкими пакостями, например, наслать волну спама на ваш телефонный номер. Или, как было со мной лично: по итогам разговора с мошенниками мне позвонили, пробив мои данные через один некогда очень популярный сайт с утечками, и рассказали, где я живу, какие машины у меня есть, пытались угрожать подобным образом. И я-то прекрасно понимаю, что это ничем не закончится.

Но менее опытный человек может поверить?

– В ряде случаев это может иметь неприятные последствия. Поэтому лучшей стратегией при общении с телефонными мошенниками будет просто завершить разговор, положить трубку и не продолжать общение.

Вернемся к способам выманивания денег у доверчивых граждан. Еще один новогодний «развод» – это супердешевая горящая путевка на какой-нибудь либо наш курорт, либо заграничный. Говорят, что у вас есть всего один день или несколько часов для того, чтобы ее оплатить. Действительно, бывают горящие путевки, и есть люди, которые специализируются на поездах на курорты по низкой цене, по горящим путевкам. А как сделать, чтобы не отдать деньги непонятно кому?

Да, все верно. Перед Новым годом два основных направления обмана людей: первый связан с покупкой подарков, а второй – с развлечениями. Это могут быть путевки, билеты на новогодние представления или что-то подобное.

В случае с путевками я бы рекомендовал иметь дело только с проверенными туроператорами. Потому что перед Новым годом появляется огромное количество фейковых сайтов авиакомпаний, отелей, туроператоров. И не стоит обольщаться низкими ценами. Да, горящие путевки бывают. Но в предновогоднюю пору шансы приобрести такую путевку существенно снижаются из-за очень высокого спроса. Есть туроператоры, которые действуют на рынке и на лоукост-рынке много лет, и я бы порекомендовал обратиться к ним. Так как в большинстве случаев понять, имеете вы дело с нормальной фирмой, которая появилась неделю назад, или это мошенники, бывает крайне сложно. Так что здесь лучше апеллировать к авторитетам.

Конец года. Многие управляющие компании, закрывая платежный год, присылают квитанции за услуги за декабрь, хотя год еще не кончился. И тут тоже, как говорят специалисты, есть возможность потерять деньги из-за липовых платежек. Тут как проверять?

– Как я уже говорил, главное орудие против мошенников – внимательность. Перед тем, как оплачивать квитанцию, нужно проверить все реквизиты. Можно взять предыдущую квитанцию, а если вы используете приложение, то посмотреть в истории платежей реквизиты юрлица, куда вы переводите деньги. Соответствует ли этот счет тому, на который вы перечисляли деньги месяц назад. И это, пожалуй, единственное и главное, что можно сделать в данной ситуации. Не торопиться.