Ученые: Экстракт одуванчика способен подавлять коронавирус

03:00 27/12/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Европейские ученые выяснили, что экстракт обычного одуванчика может подавлять размножение коронавируса в культурах клеток. Отмечается, что на «омикрон»-штамм экстракт растения действует сильнее, чем на предыдущие вариации SARS-CoV-2, сообщается в статье в электронной библиотеке bioRxiv.

«Небольшие дозы экстракта одуванчика способны более чем на 60-80% подавлять процесс размножения SARS-COV-2. Это было в особенности характерно для культур, зараженных штаммом «омикрон», – заявили исследователи.

Ученые надеются, что последующее изучение экстракта одуванчика позволит им выделить вещества, которые отвечают за подавление инфекции, и на их основе разработать лекарства против COVID-19.

Ранее сообщалось, что препарат для профилактики тромботических осложнений после COVID-19, получил регистрационное удостоверение. Он представляет собой таблетки с действующим веществом 10 мг. Согласно инструкции, лекарство нельзя принимать беременным и кормящим женщинам, детям до 18 лет, а также лицам с анемией и тромбоцитопенией.