Ученые: Река Обь способна самоочищаться от нефтепродуктов

04:39 27/12/2022
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, река
ФОТО : «Мир 24» / Светлана Родина,

Ученые из Салехарда, Барнаула и Тюмени заявили, что Река Обь способна к самоочищению от нефтепродуктов, сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

Исследователи на протяжении двух лет изучали состав и качество воды в Оби – главной водной артерии Ямала. Река берет свое начало на Алтае и впадает в Карское море. В ее устье находится Обская губа, залив Карского моря.

Воды Оби достигают пределов ЯНАО, загрязненные нефтепродуктами от производств, которые находятся выше по течению – в Ханты-Мансийском автономном округе, Новосибирской и Томской областях. Исследователям удалось выяснить, что в месте впадения реки в Обскую губу концентрация нефтепродуктов в ее водах становится ниже, чем на границе с ХМАО. То есть, протекая через Ямал, Обь становится чище.

Ученые связывают это с тем, что в ЯНАО отсутствуют источники серьезного загрязнения воды. К тому же на территории округа в Обь впадает ряд чистых рек Полярного Урала и Двуобья.

Также специалисты отмечают, что в этом году воды в Оби было больше, чем в предыдущем году. А в нижнем течении Обской губы возросло число фитопланктона.

Ранее сообщалось, что на западе Антарктиды климатологи обнаружили крупную подледную реку длиной в 460 км, которая по длине и объемам транспортируемой воды превосходит многие большие европейские водные артерии.