Дайджест ночных новостей: тысячи артефактов в Москве, одуванчики против коронавируса и ухудшение состояния Пеле

06:30 27/12/2022
Дайджест ночных новостей: тысячи артефактов в Москве, одуванчики против коронавируса и ухудшение состояния Пеле
ФОТО : Ray Tang\Zuma\TASS

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест событий за ночь, которые вы могли пропустить.

В этом году московские археологи нашли в городе 250 тысяч находок, из которых порядка 12 тысяч – цельные артефакты. Обнаруженные предметы передадут в мастерские города, где их восстановлением займутся специалисты. Отмечается, что в 2022 году велись работы на 659 площадках.

27 декабря в России отмечается День спасателя. Президент Владимир Путин поздравил личный состав и ветеранов МЧС с профессиональным праздником. Сотрудники МЧС России в 2022 году спасли жизни 45 тыс. человек. Также ликвидировано свыше 220 ЧС, потушено около 330 тыс. пожаров.

Бразильский футболист Пеле, борющийся с онкологическим заболеванием, начал прощаться с семьей и друзьями, поскольку его состояние сильно ухудшилось. Также в Сети появилось видео с подготовкой к прощанию с футболистом. На стадионе в городе Сантос собирают сооружение, которое похоже на подставку для гроба.

Европейские ученые выяснили, что экстракт обычного одуванчика может подавлять размножение коронавируса в культурах клеток. Отмечается, что на «омикрон»-штамм экстракт растения действует сильнее, чем на предыдущие вариации SARS-CoV-2. Специалисты надеются, что в дальнейшем они смогут разработать лекарства против COVID-19.

Специалист по кибербезопасности Александр Вураско в эфире телеканала «МИР 24» рассказал, что перед Новым годом появляется множество фейковых сайтов. Они выдают себя за представительства крупных торговых сетей, либо интернет-магазины и завлекают большими скидками.

В Соединенных Штатах порядка 5 тысяч рейсов были отменены в понедельник из-за снежной бури, около 14 тысяч – задерживаются. По последним данным, по меньшей мере 55 человек ранее погибли в США в происшествиях, связанных с непогодой.