Сборная Туркменистана стала второй на международных соревнованиях по робототехнике

08:39 27/12/2022

Большой успех туркменских школьников и студентов на международных соревнованиях по информатике и робототехнике. Сборная страны завоевала серебряные медали в командном зачете. Конкурс проходил в Баку, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Андреев.

В мастерской творческий беспорядок. В лаборатории мозговой штурм. Ребята решают, какой апгрейд нужен их роботам, которые уже оказались в списке лучших на международных соревнованиях. Второе место в командном зачете.

«Как и на любом соревновании, наши школьники немного нервничали. Приходилось их все время подбадривать. В итоге выступили достойно», – рассказал учитель средней специализированной школы № 97 г. Ашхабада Аманмырат Тораев.

Юным инженерам из Туркменистана противостояли таланты из десятков стран: Великобритании, Израиля, Турции, Норвегии, Швеции, Узбекистана, Казахстана. Модель работа Максата Какаджанова – спасатель в миниатюре. Работает через спутниковую связь и способен найти человека попавшего в беду.

«Робот ездит по квадратам и проверяет, есть ли там какой-нибудь объект. Когда робот находит объект, он отвозить его сначала в заданную точку «А», а после в точку «Б», – поделился ученик средней специализированной школы № 97 г.Ашхабада Максат Какаджанов.

Беспилотники на дорогах Москвы

Решать сложнейшие задачи, причем в сжатые сроки, на все дали сутки, пришлось программистам из Туркменистана. Студент Шовкет Шохратов создал обучающую программу, способную помочь в выборе будущей профессии. Она работает на двух языках – азербайджанском, потому что соревнования проходили в Баку, и русском.

«Наше приложение – это анкета. Она должна помочь человеку в выборе своего будущего. Здесь есть и вопросы по психологии, и различные обучающие материалы по программированию», – рассказал студент четвертого курса Туркменского государственного университета имени Махтумкули Шовкет Шохрадов.

Сейчас призеры международных соревнований уже начали готовиться к следующим испытаниям. В марте в Лондоне пройдет конкурс по робототехнике. Там выступить юные инженеры обещают еще лучше.