Самую высокогорную гостиницу России восстановят на Эльбрусе

10:11 27/12/2022
Самую высокогорную гостиницу России восстановят на Эльбрусе
ФОТО : Денисов Роман/Фотохроника ТАСС

Самую высокогорную гостиницу СССР и России восстановят на Эльбрусе. Она называется «Приют 11», сообщает РИА «Новости».

Строительство объекта намечено на 2024-2025 годы. Отель будет располагаться на высоте более 4 тыс. метров. На базе гостиницы будет работать отделение МЧС, сотрудники которого смогут приступить к поисково-спасательным работам на южном склоне горы в кратчайшие сроки.

Оригинальное здание «Приюта 11» имело три этажа. Гостиницу возвели в 1939 году. Она простояла почти 60 лет. Летом 1998 года здание було полностью уничтожено пожаром, который произошел по вине иностранных туристов. Объект планировали восстановить в 2000-е, однако проект так и остался на бумаге.

Отель получил свое название благодаря председателю Кавказского горного общества Рудольфу Лейцингеру. В 1909 году на месте гостиницы был временный лагерь, где он переночевал с группой из нескольких школьников.

Ранее сообщалось, что туристический маршрут по Кабардино-Балкарии получил статус национального. В него вошли три ущелья и Эльбрус – объекты федерального и международного значения. Посещать их можно круглый год. Программа рассчитана на четыре дня.