Чемпионат мира по быстрым и блиц-шахматам стартовал в Алматы

14:38 27/12/2022

В Алматы стартовал чемпионат мира по быстрым и блиц-шахматам. 176 ведущих спортсменов из 50 стран начали борьбу за почетный титул и миллион долларов призовых, передает корреспондент «МИР 24» Любовь Егембердиева.

На церемонии открытия чемпионата все зрительские места заняты. Кажется, что болельщиков собралось больше, чем на футбольных трибунах. Для гостей устроили настоящее шоу. Здесь и песни, и танцы. Перед началом первого тура гроссмейстеры выбирают, какими фигурами они будут играть.

Магнус Карлсен – 16-й чемпион мира по шахматам. В своих силах он уверен на 100%. За его игрой онлайн следят больше миллиона человек по всему миру.

«Я никогда не перестаю думать о шахматах, о стратегии своей игры. Это то, с чем я живу постоянно. Именно из-за этого я постоянно думаю, как следует играть, как мне следует выстраивать свою игру. Шахматы ведут меня и заставляют импровизировать и задумываться. Нужно, чтобы в голове имелось какое-то стремление решить конкретную задачу и затем уже по возможности поиск решения этой задачи. Именно в этом есть моя подготовка», – рассказал чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен.

Магали всего 14 лет, но он уже участник чемпионата мира. За свою недолгую пока карьеру успел стать чемпионом Республики Казахстана в классических шахматах. Говорит, от возраста в шахматах ничего не зависит, поэтому не боится играть против взрослых и опытных игроков.

«Ежедневно я занимаюсь по четыре-шесть часов уже на протяжении трех лет профессионально. До этого я просто увлекался шахматами, тоже играл в турнирах, но не так серьезно. Цель – это стать мастером FIDE в ближайшее время, дальше развиваться в шахматах, получать новые звания, международного мастера-гроссмейстера», – рассказал участник чемпионата по шахматам Магали Хилбай.

Шахматы очень популярны в Казахстане. В этом году в День защиты детей даже президент страны лично решил поддержать этот вид спорта.

«Я хочу лично включиться в пропаганду и развитие шахматного спорта. Именно спорта среди детей массово. Потому что здесь не нужно специального оборудования, нужна просто элементарная организация, естественно, привлечение финансовых средств, это мы можем сделать», – отметил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Выиграть, не касаясь фигур

На чемпионат мира в Алматы приехали мастера из 50 стран. Каждый из них прошел специальный отбор. Без нужного количества рейтинговых очков к турниру не допускают.

«Мы как принимающая страна имеем право дополнительных участников включить. Как вы можете заметить, от Казахстана в основном наши молодые, перспективные, юные таланты принимают участие», – сказал ответственный секретарь Казахстанской федерации шахмат Акжан Шопанов.

В последний раз чемпионат мира по шахматам проходил в Казахстане в 2013 году. За это время профессиональными шахматами стали заниматься около 200 тысяч человек, почти четверть из них – дети.