Памятник погибшему главе МЧС Евгению Зиничеву открыли в Москве

11:31 27/12/2022

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу в День спасателя возложил цветы к монументу сотрудникам МЧС в Москве и принял участие в церемонии открытия памятника Герою России Евгению Зиничеву, сообщает «МИР 24».

Скульптура авторства Михаила Баскакова установлена на Кременчугской улице у комплекса зданий центрального аппарата МЧС России. Памятник представляет собой ростовую фигуру на постаменте.

Художник отразил деятельность Зиничева в МЧС, «показав его стремление непосредственно участвовать в решении сложных вопросов, отобразить не кабинетный стиль руководства», желание досконально разбираться во всех вопросах.

Евгений Зиничев погиб 8 сентября 2021 года на учениях в Норильске, пытаясь спасти кинорежиссера Александра Мельника. Главе МЧС было 55 лет, этот пост он занял в 2018 году. Посмертно ему было присвоено звание Героя России. Подробный рассказ о жизни и карьере Зиничева – у корреспондента «МИР 24» Алексея Жидких.

Последние кадры с Евгением Зиничевым. Министр прилетел в Красноярский край на учения спасателей. После руководитель МЧС отправился в Путоранский заповедник – памятник всемирного наследия ЮНЕСКО. Красивое и в то же время опасное место. Кинорежиссер Александр Мельник, лауреат множества кинопремий, в том числе «Ники», прилетел выбирать натуру для новой ленты. На краю обрыва Мельник оступился, упал в воду. Зиничев бросился за ним.

Строгий и сдержанный в работе, открытый и добрый в жизни – таким запомнили коллеги главного российского спасателя. С министром прощались в Центре управления кризисными ситуациями МЧС. Поддержать вдову и сына приехал Владимир Путин. Президент присвоил Евгению Зиничеву звание Героя России посмертно.

«Евгений Николаевич до конца исполнил свой долг. Само ведомство создавалось и существует для того, чтобы помогать людям, спасать их. Прошу почтить минутой молчания память всех ушедших наших граждан», – сказал тогда глава государства.

Евгений Зиничев служил на Новой Земле матросом. Северная закалка пригодилась для работы в спецслужбах. С 1987-го Зиничев сотрудник КГБ СССР, а потом – и ФСБ России. В созданной в 1990-х Федеральной службе охраны отвечал за безопасность первых лиц, с 2006-го – за охрану самого президента.

К вниманию прессы он так и не привык. В форме спасателя вместо костюма и галстука ему было явно комфортнее.

«Безусловно, профилактические мероприятия потребуют значительных финансовых средств. Но, как все понимают, человеческая жизнь, человеческое здоровье дороже всего», – говорил Зиничев.

Его любимая фраза – «МЧС должно работать, как дизель в Заполярье. Четко, надежно, бесперебойно». Сами спасатели называли Зиничева настоящим командиром. Он выезжал на все крупные катастрофы.

«Евгения Николаевича Зиничева мы встретили на ликвидации последствий наводнения в Тулуне. Он просто подошел и пожал руку. Уважение и гордость – вот что мы тогда чувствовали», – вспоминает пожарный пожарно-спасательного отряда Иван Федюшин.

В день прощания по всей стране звучали пожарные сирены. Так в спасательных подразделениях вспоминали главу МЧС.