Победный халат боксера Геннадия Головкина выставлен в японском музее

13:06 27/12/2022
Победный халат боксера Геннадия Головкина выставлен в японском музее
ФОТО : ТАСС

Халат казахстанского боксера Геннадия Головкина выставлен в японском музее. Подробнее – спортивный обозреватель телеканал «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Именно в этом халате Головкин выходил на все свои боксерские поединки и во всех побеждал.

Уважение к сопернику – основа бокса. Геннадий Головкин после победы над японцем Риотой Муратой впервые в своей карьере подарил свой чапан проигравшему.

Теперь казахский национальный халат выставлен в экспозиции, посвященной достижениям Мураты. Чапан занял почетное место рядом с золотой олимпийской медалью японца и поясом чемпиона мира по версии WBA, которым Риота владел до поединка с Головкиным.

9 апреля в японской Сайтаме при чужих трибунах казахстанский «Трипл Джи» одержал историческую победу. Это был не просто поединок, а объединительный бой за звание чемпиона мира в среднем весе сразу по трем версиям: WBA, IBF и IBO. Головкин нокаутировал соперника в девятом раунде. За день до этого боксер отпраздновал сорокалетие. Одна из популярных стриминговых платформ включила этот бой в топ-5 лучших в уходящем году.

Сегодня ответить на вопрос, которым задаются многие телезрители, а зачем вообще боксерам халат, не так-то просто. Есть несколько версий. Перед поединком спортсмен находится в хорошо размятом и разогретом состоянии, и чтобы мышцы не остыли, боксеры по пути на ринг стали надевать халат. Кофты и штаны долго снимать, да и неудобно. Сегодня это уже дань традициям, моде и часть шоу. Халаты расшивают в цвета флага и наносят на них рекламу спонсора. Стоит такой элемент гардероба минимум 200 долларов, а если речь идет о ручной работе, то несколько тысяч.

У Головкина есть и другая традиция: выходить на ринг не только в чапане, но и под песню группы The White Stripes Seven Nation Army.