Владимир Путин и Никол Пашинян провели переговоры на саммите СНГ в Петербурге

14:44 27/12/2022

Во второй день неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге лидеры стран Содружества встретились в Русском музее на завтраке, передает телеканал «МИР 24».

Место выбрали неслучайно: 2023 год объявлен Годом русского языка. Главы государств осмотрели экспозицию музея, побывали в залах Михайловского дворца, где представлена выставка работ первой половины XIX века. Экскурсию начал Владимир Путин, а потом передал слово директору музея Владимиру Гусеву. После культурной программы у глав государств двусторонние переговоры. Прошла встреча президента России и премьер-министра Армении.

«Совсем недавно у нас прошло заседание межправкомиссии, и коллеги констатировали, что у нас в сфере экономики ситуация развивается весьма позитивно: за 10 месяцев текущего года – 73% рост товарооборота. Это хороший результат. Но мы с вами еще вчера начали, и удалось втроем поговорить: конечно, главный вопрос – это урегулирование ситуации на Южном Кавказе в целом, армяно-азербайджанские отношения», – отметил Путин.

«Конечно, вы правы: на данный момент главный, самый оперативный вопрос – это тот кризис, который у нас есть в Лачинском коридоре. Вы знаете, уже почти 20 дней Лачинский коридор перекрыт. Это зона ответственности российских миротворцев», – сказал Пашинян.

Владимир Путин сообщил также, что накануне на полях неформального саммита СНГ состоялась трехсторонняя беседа с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.