Прокурор рассказала, как не стать жертвой мошенников в новогодние праздники

15:13 27/12/2022
Прокурор рассказала, как не стать жертвой мошенников в новогодние праздники

Новогодние праздники – это время, когда многие позволяют себе расслабиться и теряют бдительность. О том, как не стать жертвой аферистов, рассказала руководитель пресс-службы столичной прокуратуры Людмила Нефедова, сообщает «Вечерняя Москва».

По ее словам, чаще всего проблемы возникают при выборе актеров, которые приходят поздравлять детей. Мошенники рассчитывают, что в праздничной обстановке легче обмануть хозяев квартиры и их гостей.

Гороскоп подарков: что мечтают получить на Новый год разные знаки зодиака

Кроме того, иногда переодетые в костюмы новогодних персонажей аферисты попадают в квартиру, даже если их никто не вызывал. Мошенники могут сказать, что их пригласили друзья в качестве сюрприза или они ошиблись адресом, но в подарок готовы поздравить семью бесплатно.

Чтобы избежать этого, следует обращаться только в профессиональные праздничные агентства, в местные театры и детские центры, советует Нефедова. Также лучше заранее обсудить все детали, чтобы не возникло неловких ситуаций.

Ранее сообщалось, что поздравление Деда Мороза и Снегурочки в России в этом году подорожало на 20%. А за последние пять лет цена выросла вдвое.