Больше тонны бивней мамонта пытались вывезти в Беларусь через Смоленщину

15:26 27/12/2022
Больше тонны бивней мамонта пытались вывезти в Беларусь через Смоленщину

Сотрудники смоленской таможни совместно с представителями ФСБ России пресекли попытку вывезти из страны в Беларусь свыше тонны бивней мамонтов, признанных культурной ценностью, говорится в сообщении пресс-службы ФТС России.

Как отмечается, таможенники остановили грузовик со сборным грузом в Руднянском районе Смоленщины. В ходе досмотра транспортного средства были обнаружены три деревянных ящика с бивнями мамонтов. Они находились среди запчастей, офисного оборудования, упаковок для фастфуда, электроприборов и других вещей. Уточняется, что всего нашли 97 резцов древних животных. Специалисты оценили бивни в 16 миллионов рублей.

Бивни мамонтов являются культурной ценностью, они представляют интерес для палеонтологии. Вывезти за рубеж их можно лишь при наличии соответствующей лицензии Минкультуры России.

Правоохранители возбудили уголовное дело против бизнесмена, отправившего груз, по части 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса РФ («Контрабанда культурных ценностей в крупном размере»), а также по части 3 статьи 30 («Покушение на преступление»). Мужчине грозит до семи лет лишения свободы и крупный штраф.

Напомним, в конце ноября в аэропорту Екатеринбурга таможенники задержали пассажира с четырехкилограммовой золотой цепью стоимостью порядка 10 миллионов рублей и изъяли ее.