Очистные сооружения в городах Казахстана обновят за пять лет

15:39 27/12/2022

В Казахстане 68 городов нуждаются в модернизации очистных сооружений. Провести работы власти планируют в течение ближайших пяти лет. В противном случае – в регионах ухудшится экологическая и санитарно-эпидемиологическая обстановка, сообщает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

В Мининдустрии уже подготовили программу модернизации. Понадобится почти 500 миллиардов тенге, это примерно 71 миллиард рублей. Средства на работы в регионах выделят из республиканского бюджета. Для крупных городов привлекут международные займы. Это повлечет за собой рост тарифов.

«Например, для Астаны тариф на водоотведение, то есть на канализацию, может повыситься на 10-11%. Потому что народу много. По маленьким городам будет прямое финансирование из бюджета. Там не получается такая финансовая схема, как в крупных городах, потому что тариф резко вырастет на количество населения», – отметил министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Каирбек Ускенбаев.

Ремонт и строительство очистных сооружений проведут в три этапа. Для каждого города разработают программу и график. Премьер-министр страны поручил оперативно разработать и утвердить всю необходимую техническую документацию. Ведь далее предстоит думать над тем, как наладить переработку отходов очистных сооружений. Степень изношенности канализационно-очистных сооружений в Казахстане составляет более 60%. В некоторых городах даже превышает 90%.