Грипп в СНГ: рост заболеваемости в Молдове и Казахстане, снижение в Кыргызстане

17:00 27/12/2022

Во Всемирной организации здравоохранения заявили о необычном всплеске респираторных заболеваний у детей в Европе и США. О ситуации в странах СНГ – в репортажах корреспондентов телеканала «МИР 24».

В Кишиневе беспрецедентная эпидемиологическая ситуация. Об этом заявили в управлении здравоохранения столицы Молдовы. Согласно последним данным, за неделю количество больных респираторными инфекциями увеличилось на две тысячи. Больше всего страдают дети, особенно до двух лет. В некоторых больницах число маленьких пациентов почти на треть превышает количество коек. Детей с пневмонией и тяжелым течением ОРВИ размещают даже в коридорах. В кишиневские клиники поступают также пациенты из районов.

Минздрав Казахстана рекомендует использовать маски в местах массового скопления людей. За неделю рост числа заболевших ОРВИ и гриппом составил 3%. По информации ведомства, показатели ухудшаются в 12 регионах республики, в том числе в самых крупных городах – Астане и Алматы. Для профилактики в стране есть более двух миллионов доз вакцин от гриппа. Уже привито 12% населения республики.

«Мы провели исследование возбудителя. Циркулирует вирус группы В, он отмечен практически во всех регионах. И подъем заболеваемости простудными заболеваниями выше показателей прошлого года в среднем на 10%», – сказал заместитель министра здравоохранения Казахстана Вячеслав Дудник.

В Кыргызстане уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ начал снижаться. За неделю по республике выявили около 33 тысяч новых случаев, это на 10 тысяч меньше, чем за предыдущую неделю. В связи с этим власти Бишкека приняли решение не продлевать карантин в школах. Дети вернуться за парты уже завтра. Правда всего на два дня – с 30 декабря учащиеся средних общеобразовательных учреждений отправятся на зимние каникулы.