На месте старых школ в Армении появятся сейсмоустойчивые

17:53 27/12/2022

В Армении вместо аварийных школ начали строить новые, способные выдержать самые мощные землетрясения. Работы идут по программе сейсмической безопасности. В планах – возвести 46 учебных учреждений, и 14 из них – в Ереване, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Школа №6 в Ереване – самая старая. Ее построили в 1932-м году. Во время войны в здании располагался госпиталь, позже тут начали учиться дети. Сейчас учреждение в аварийном состоянии. Его снесут, а на этом месте построят новое. Оставят только фасад, это памятник советской архитектуры.

«Мы разрушили второй корпус, чтобы полностью отстроить его заново, добавили и третий корпус. Теперь эти здания смогут выдержать землетрясение в девять баллов», – сказал прораб строительной компании Айказуни Меликян.

Правительство Армении провело инвентаризацию всех школ страны. Треть не соответствует современным стандартам сейсмической безопасности. Пока средства выделили на строительство 46 учреждений. Всего в программе их свыше 400.

«Строить с нуля не намного дороже, чем укрепление зданий. А результаты не сравнить, ведь мы применяем новые архитектурные решения, которые обеспечивают сейсмическую безопасность и энергосбережение зданий», – отметил координатор программы сейсмической безопасности Фонда территориального развития Айк Галстян.

Вход на урок по Face ID, журналы без оценок и учеба не ради аттестата

Школу в Нубарашене уже построили, сейчас готовят к приему учеников. Пока дети учатся в помещениях, которые арендовала местная администрация. За два года работ классов стало больше. И в каждом из них ждут новоселья.

«Новое здание привлекает учеников со всей округи. Правительство и Азиатский банк развития взяли на себя и покупку школьного инвентаря и мебели. Так что в январе мы переедем в новую школу», – сказала директор школы №95 Кристина Папоян.

С 2019 года школы Армении переходят на инклюзивное образование. Поэтому новые учреждения строят с пандусами и лифтами. В новом году 20 тысяч учеников Армении смогут учиться в улучшенных условиях.