Газовый клан: за что получили пожизненный срок отец и сын Арашуковы

18:39 27/12/2022
Газовый клан: за что получили пожизненный срок отец и сын Арашуковы

Московский городской суд вынес приговор бывшему сенатору Рауфу Арашукову и его отцу Раулю Арашукову. Оба приговорены к пожизненному лишению свободы.

Стороне обвинения удалось собрать неопровержимые доказательства причастности бывшего сенатора и его отца, советника главы «Газпром межрегионгаза» к многомиллиардным хищениям, растратам и организации двух заказных убийств. Суд определил меру наказания на основе вердикта присяжных. Коллегии заседателей потребовалось два дня, чтобы ответить на все 117 вопросов дела и признать подсудимых виновными в тяжких преступлениях. Подробности громкого процесса – в материале корреспондента телеканала «МИР 24» Андрея Еганова.

Эта история похожа на криминальный детектив. Самого молодого сенатора Совета Федерации 32-летнего Рауфа Арашукова арестовали прямо во время заседания. Такого в стенах верхней палаты парламента еще не было. Когда зачитывали постановление, политик вдруг встал со своего места и попытался уйти, но все подходы и подъезды уже были перекрыты спецназом.

«Пытался подняться наверх и уйти с заседания. Я сказала ему, чтобы он сел на место. Я предложила ему взять слово для того чтобы дать пояснение, он от этой возможности отказался», – рассказала председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвеенко.

Тогда сенатор не просто потерял дар речи, но и запросил себе переводчика, сославшись на то, что плохо понимает по-русски.

«Если я плохо говорю по-русски, это не значит, что я не умею думать хорошо».

Вслед за Рауфом за решеткой оказался и его отец Рауль. Его называли газовым королем и одним из самых влиятельных людей Карачаево-Черкесской республики. По версии следствия, Арашуков-старший долгие годы присваивал национальное достояние.

Профессия криминалист

«Рауль Арашуков подозревается в создании преступного сообщества с использованием своего служебного положения и мошенничестве. Согласно материалам уголовного дела он причастен к хищениям на протяжении нескольких лет природного газа ПАО «Газпром» на сумму более 30 млрд рублей», – сказала официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

В 2019 году эта сумма превышала годовой бюджет всей Карачаево-Черкесии. Позднее к обвинениям в хищении добавились еще более серьезные. Следователи предоставили доказательства причастности отца и сына к двум заказным убийствам. По делу были допрошены более 400 свидетелей и проведены свыше 200 судебных экспертиз.

Обыски по делу проходили в 11 городах, на 40 предприятиях и ведомствах. Все это часть бизнес-империи клана Арашуковых. Из шикарных особняков следователи изъяли пачки денег, слитки золота, коллекционное оружие. В общей сложности драгоценностей, земельных участков и недвижимости насчитали почти на полтора миллиарда рублей.