Приговоренные к пожизненному заключению Арашуковы не признали вину

18:45 27/12/2022

Московский городской суд вынес приговор бывшему сенатору Рауфу Арашукову и его отцу Раулю Арашукову. Ранее присяжные уже признавали их виновными в организации убийств, создании преступного сообщества и других тяжких преступлений, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Это решение суда можно назвать «приговором года». Оставшуюся жизнь Рауль и Рауф Арашуковы проведут за решеткой. Стороне обвинения удалось собрать неопровержимые доказательства причастности бывшего сенатора и его отца – (советника главы «Газпром межрегионгаз») к многомиллиардным хищениям газа, растрате и организации двух заказных убийств.

Интригой заседания стало то, на каком языке будет зачитан приговор. Рауф Арашуков, много лет представлявший Карачаево-Черкесскую республику в Совете Федерации, еще в начале следствия заявил, что плохо понимает и почти не говорит по-русски. Но судя по реакции на вердикт судьи, в этот раз обвиняемые все поняли сразу.

По делу проходят два десятка человек. Восемь из них – топ-менеджеры газовой отрасли. Большинство из них также получили длительные сроки заключения – от 5 до 24 лет колонии. Меру наказания Мосгорсуд определил на основе вердикта присяжных. Коллегии заседателей потребовалось два дня, чтобы ответить на все 117 вопросов дела.

Свою вину клан Арашуковых не признал. Экс-сенатор неоднократно называл свое преследование политическим заказом.