Приметы и поверья на 28 декабря: что нельзя делать в Трифонов день

05:41 28/12/2022
ветки в снегу, заснеженные цветы, снежная масса, снег, зима, сугробы, растения в снегу, снежинки, снежный покров
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

28 декабря по народному календарю Трифонов день. Его еще называли Стефан и Заря в рукавицах. Считалось, что с увеличением дня и укорачиванием ночи у всей нечисти понемногу пропадает сила.

В этот день запрещалось над кем-либо смеяться. Верили, что насмешник прольет столько же слез, сколько было смеха. Также нельзя было жаловаться кому-либо на мороз, иначе человек мог быть наказан болезнями. Запрещалось заниматься физическим трудом, отправляться на охоту или рыбалку. Кроме того, 28 декабря под запретом были пышные застолья. Нельзя было сквернословить, сплетничать и завидовать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на четверг, 29 декабря

В этот день разрешалось нанимать работников или самому устраиваться на работу. Также можно было перебрать старую одежду и раздать все ненужные теплые вещи нуждающимся. Также приветствовалось, если кто-то решал соорудить кормушки для птиц. Их развешивали во дворе. Хорошим знаком считалось, если к кормушке сразу же прилетят птицы. Предки верили, что пернатые принесут с собой счастье, достаток и семейное благополучие.

В Трифонов день проводили ритуалы и обряды для окончательной победы над злыми силами. Для этого использовали солнечный свет. С утра открывали окно и оставляли так на некоторое время для проникновения солнечных лучей. Считалось, что нечистая сила не выносит солнечный свет и покидает жилище.

Согласно приметам, малоснежный день предвещает сухое лето. Закат спрятался за тучей – грядет буран. Глубокие сугробы – к хорошему урожаю зерновых.