Предновогодний ажиотаж наблюдается на шоколадных фабриках Армении

06:39 28/12/2022

Предновогодний ажиотаж наблюдается на шоколадных фабриках Армении. Объемы производства в среднем выросли в два раза, передает корреспондент «МИР 24» Нона Оганесян.

В цехе шоколадные Деды Морозы обретают форму и цвет. Бороду и некоторые детали одежды вырисовывают белым темперированным, то есть, прогретым и охлажденным шоколадом. Все делается вручную.

«Набираю шоколад на деревянную палочку. Кистью это сделать не получится: во-первых, она оставляет ворс, во-вторых, из-за этого ворса в шоколаде могут остаться пузырьки воздуха, а в-третьих, на нее просто-напросто сложно набрать шоколад – он слишком тяжелый», – рассказала работник шоколадной фабрики Марине Поланикян.

Сырье – импортное: из Италии и Бельгии, начинки – отечественные.

«У нас их больше 20. Очень популярен шоколад с мятной стружкой, лепестками роз и абрикосом. Мы стараемся использовать все, что дает нам армянская природа, ведь найти фрукты вкуснее и полезнее почти невозможно», – рассказал директор компании по производству шоколада Диран Багдадян.

Готовую продукцию можно купить в магазине при фабрике. Цена шоколадного Деда Мороза – 1400 драмов, это примерно 240 рублей. Любители сладкого приходят туда за праздничным настроением. Для взрослых и детей там проводят экскурсии.

В музее можно не только узнать об истории шоколада, но и виртуально встретиться с деревом какао. Все, что нужно – иметь при себе смартфон.

На фабрике постоянно расширяют ассортимент. Недавно начали выпускать конфеты в виде роллов. Внутри фруктовая пастила. Новогодняя суета в цехах начинается еще летом. Продумывают состав и упаковку.

«В этом году мы решили придумать упаковки для шоколада, которые после использования обязательно понадобятся. Например, сделали игрушки для елки, в которые поместили конфеты. Есть и термос с конфетами», – рассказал руководитель выставочного центра Шогик Давтян.

За неделю до Нового года шоколад и конфеты в магазинах разбирают быстро. Стоимость в среднем около трех тысяч драмов, это примерно 500 рублей.