Дело о массовом расстреле лосей расследует прокуратура Ярославской области

07:24 28/12/2022
Дело о массовом расстреле лосей расследует прокуратура Ярославской области

В Ярославской области продолжается расследование массового отстрела лосей. Было убито 20 особей, шокирующие фотографии мертвых животных появились в начале недели. В деталях этого громкого дела разбирался корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Фото как со скотобойни. На кровавом снегу 20 туш. Так поохотились на лосей браконьеры из Москвы. Постреляли животных, можно сказать, забавы ради. Ведь столько мяса забрать с собой все равно никак не смогли бы.

«20 лосей, добытых в одном загоне, это слишком много. Лоси являются государственным охотничьим фондом. И люди, допустившие добычу лосей без соответствующих на то разрешений, должны заплатить иск государству за причиненный ущерб», – отметил охотник Валерий Кузенков.

Позвал браконьеров и выдал им лицензии на отстрел председатель местного общества охотников и рыболовов. А заодно и сам взялся за ружье. Лицензия, правда, на 12 голов. Но, видно, столичные гости слишком вошли во вкус. Даже беременную лосиху не пощадили. Организатор кровавого веселья задержан.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2-1 статьи 258-й УК РФ «Незаконная охота с использованием служебного положения с причинением особо крупного ущерба». Расследование данного уголовного дела находится на контроле Тутаевской межрайонной прокуратуры», – сказал старший помощник Тутаевского межрайонного прокурора Сергей Разумовский.

Дело взял под личный контроль и губернатор Ярославской области. Получат охотники по полной, пообещал глава региона.

«И всех предупредите, что если будет что-то такое происходить, а это понятно, что происходило не первый раз уже, в Тутаевском районе, так вот, если такое будет происходить, то мало не покажется», – подчеркнул губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Ущерб от незаконной охоты составил почти 650 тысяч рублей. По 80 тысяч за тушу. Браконьеров ищут. Организатора охоты отправили под домашний арест на 30 суток. Ему грозит до пяти лет тюрьмы.