Диетолог назвала безопасную дозу алкоголя в новогоднюю ночь

08:04 28/12/2022
алкоголь, бокал, выпивка, вино, хрусталь, посуда, бутылка, алкоголик, коньяк, шампанское
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Относительно безопасной дозой алкоголя в новогоднюю ночь считается пара бокалов белого сухого вина, а вот от коктейлей и газированных напитков лучше отказаться. Об этом рассказала в интервью РИА «Новости» врач-диетолог Татьяна Залетова.

Медик пояснила, что белое сухое вино – максимально некалорийный алкоголь. Кроме того, низкое содержание в нем этилового спирта снижает нагрузку на печень.

Специалист рекомендует отказаться от газированного алкоголя, но в случае с традиционным новогодним напитком – шампанским – можно выпить один бокал, а дальше перейти на сухое вино или подождать, пока игристое «выдохнется».

По словам диетолога, крайне вредно смешивать алкоголь со сладкими напитками: это усиливает его всасывание в кровь, и человек быстрее пьянеет. При миксовании спиртных напитков они должны быть примерно одного градуса. От коктейлей стоит отказаться в пользу «чистых» напитков, добавила эксперт.

Ранее в Роскачестве рассказали, как выбрать шампанское на Новый год. В первую очередь нужно обращать внимание на маркировку бутылки, цену и надписи на этикетках.