Спрос на живых кроликов вырос в Петербурге в преддверии Нового года

09:03 28/12/2022

Символ 2023 года – Кролик – прочно оккупировал прилавки сувенирных магазинов. Вырос спрос и на живых зверьков. Эти животные могут даже потеснить домашних котов, передает корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Один серый, другой белый. Два веселых кролика каждый день на прогулке. Дуське и Лесе минусовые температуры не страшны.

«Им комфортно, они морозоустойчивые. У меня есть кролики, которые живут в Сибири на улице зимой. Там минус 30, минус 40, им это совершенно нормально», – рассказала владелица кроличьей фермы Татьяна Побережная.

Но и расслабиться дома тоже не откажутся. За место на руках всегда конкуренция. Впервые фотографии представителей этой породы – «немецкая ангора» – Татьяна увидела в интернете и сразу влюбилась.

«И сказала: «Все, я хочу этих кроликов!» Тогда их еще очень мало было в России, очень сложно было найти, но найти удалось, за одной из первых крольчих мы ездили с мужем в Калугу на машине», – рассказала владелица кроличьей фермы Татьяна Побережная.

Сейчас поголовье мохнатых достигло уже 30 штук. Летом оно и вовсе переваливает за сотню. Но разводят не ради мяса.

По мнению заводчицы, кролики дадут фору котам. Этих животных можно и даже нужно стричь. Их мех гипоаллергенный и очень теплый. С одного ушастого получается 200 граммов меха, а со всего коллектива выходит несколько килограммов. Из шерсти Татьяна вяжет свитера, кофты и варежки. Невесомые вещи прекрасно сохраняют тепло.

В кроличьем хозяйстве настоящий ажиотаж. Петербуржцы хотят обзавестись символом нового года. Продают малышей, когда им исполняется полтора месяца. Перед отправкой хозяевам оформляют родословную и делают все необходимые прививки.

Обойдется мохнатый друг в сумму от трех тысяч рублей. За девочку придется доплатить. Все животные проходят так называемую спецподготовку – Татьяна приучает их жить в большой семье и не бояться других питомцев.

Заказы на кроликов для разведения на пух и в качестве домашних питомцев поступают со всей России. Татьяна уже отправила животных в Сибирь, Хакасию, Тюмень, Краснодарский край и другие регионы.