Школьница из Великобритании нашла зуб медведя возрастом 700 тысяч лет

09:44 28/12/2022
Школьница из Великобритании нашла зуб медведя возрастом 700 тысяч лет

Маленькая «охотница» за ископаемыми из Великобритании обнаружила зуб медведя возрастом 700 тысяч лет. Девятилетняя Этта заметила предмет, который сначала приняла за кусок дерева, на побережье Норфолка, сообщает BBC.

Девочка рассказала, что просто опустила глаза вниз и увидела его под ногами. Она подняла находку и позднее показала ее экспертам. Те определили, что это не древесина, а медвежий зуб, принадлежавший предку бурого медведя. Его длина составляла около 9 см от кончика до корня.

Ученые отметили, что за последние 10 лет в Норфолке нашли много окаменелостей. Они появляются на поверхности, так как эрозия мягких ледниковых скал побережья становится все быстрее.

Так, ранее в этом районе нашли следы человека возрастом около 800 тысяч лет. По мнению исследователей, их оставил Homo antecessor, или Человек-первопроходец.

Ранее стало известно, что в обмелевшей реке Миссисипи обнаружили клык вымершего «ужасного» льва. Он обитал на территории Америки и был гораздо крупнее своих современных сородичей.