Ученые Северной Осетии подготовили новое издание Красной книги республики

10:59 28/12/2022
Ученые Северной Осетии подготовили новое издание Красной книги республики

Ученые завершили работу над Красной книгой Республики Северная Осетия-Алания, передает «МИР 24».

Для работы над изданием по заказу регионального Министерства природных ресурсов были привлечены 35 исследователей и специалистов. Они занимались изучением редких и исчезающих растений и животных на территории Северной Осетии. Также в исследовании принимали участие специалисты из Северо-Осетинского государственного природного заповедника и Национального парка «Алания».

База генетических данных лесов появится в России

Как отметил председатель редакционной коллегии Красной книги ректор Северо-Осетинского госуниверситета им. К.Л. Хетагурова Алан Огоев, в новое издание включено 490 видов живых организмов, нуждающихся в защите. На основании данных, приведенных в Красной книге, проводится разработка научных и практических мер, направленных на их охрану, воспроизводство и рациональное использование.

Первая Красная книга республики неофициально была издана в 1981 году учеными университета Верой Корнаевой, Анатолием Будуном и другими после тщательного учета редких видов флоры и фауны на территории Северной Осетии. Следующее и единственное официальное издание региональной Красной книги вышло в 1999 году. С тех пор издание не обновлялось.