Новогодние ярмарки открылись в Душанбе

11:46 28/12/2022

В Душанбе открылись новогодние ярмарки. Продают там в основном продукты – и, самое главное, по низким ценам, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Ярмарка – словно гастрономическая карта Таджикистана. Там продукты со всех уголков страны. Самый густонаселенный район столицы Саховат отдали жаркому Хатлону. Северу, Согдийской области, выделили прилавки на Центральном базаре.

«На ярмарке представлены необходимые продукты для новогоднего стола и не только. Можно сделать запасы на несколько месяцев. Например, масла, муки, сахара, меда. Такие ярмарки мы организовали и в своей области», –рассказал специалист управления по сельскому хозяйству Согдийской области Абдухаким Каландаров.

Место у оперного театра заняли продавцы из районов республиканского подчинения. Давлатбек Еров привез мед из Раштской долины – свой и коллег-пчеловодов. Говорит, что в день продает по 60 килограммов. Каждый по 500 рублей.

«Мы приехали из Сангворского района, привезли цветочный горный натуральный мед для населения Душанбе. Мы продаем здесь по ценам на 25-30% ниже рыночных. Это нам выгодно – чтобы больше продавать», – сказал председатель Ассоциации пчеловодства Сангворского района Давлатбек Еров.

Выгоду заметили и горожане. Юсуф Салимов пришел на ярмарку, как только узнал об открытии. На Новый год будет готовить плов для большой семьи.

«Хорошо, что мэрия Душанбе проводит такие ярмарки. Цены здесь доступные, можно закупиться на 20-30% дешевле, чем на других рынках города», – оценил торговлю покупатель.

Пачка риса стоит 70 рублей, килограмм моркови – 12, пять литров растительного масла – 600, так что оптом дешевле.

«В этом году на прилавки выложили больше продукции, чем в прошлом. Все благодаря хорошему урожаю. При необходимости можем дополнить. В столичных резервах достаточно запаса. Сахара более семи тысяч тонн, как и картофеля. Лука шесть тысяч тонн», – рассказал главный специалист управления экономического развития и торговли мэрии Душанбе Абдусалом Нозимов.

Качество продукции высокое. Особенно жители хвалят мясные изделия.

«Выбираем так, чтобы жир был белого цвета, и чтобы немножко жирный был, он будет пышнее. Мясо должно быть красного цвета, не темного. Прожилки как мраморные, это филейная часть. Кости пойдут на первое, на бульон», – пояснил житель Душанбе Рустам Махкамов.

Выгодная ярмарка помогает и в целом сдержать цены на рынке. Ведь многие торговцы поднимают их перед Новым годом. В этом году в Душанбе предпраздничные ярмарки провели семь раз, распродали более трех тысяч тонн продукции.