Южнокорейский космический аппарат Danuri вышел на орбиту Луны

13:50 28/12/2022
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, луна, космос
ФОТО : NASA

Космический аппарат из Южной Кореи Danuri (KPLO) успешно закрепился на орбите естественного спутника Земли, говорится в сообщении Министерства науки и информационно-коммуникационных технологий страны.

Отмечается, что аппарат был схвачен гравитацией Луны на рабочей орбите на расстоянии около ста километров от поверхности с погрешностью 30 километров. Президент страны Юн Сок Ель поздравил с этим успехом всех причастных к нему ученых и инженеров.

«Danuri успешно вышел на орбиту Луны. Это исторический момент, который свидетельствует о высоком уровне космической науки и технологий Республики Корея», –написал он в социальных сетях.

По словам южнокорейского лидера, уже в следующем году аппарат приступит к выполнению научных заданий. Так, он должен составить карты рельефа Луны для определения районов, подходящих для возможной посадки на ее поверхность.

Напомним, что Danuri был запущен в космос в начале августа на ракете компании SpaceX.

Ранее сообщалось, что Китай вывел на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли. Аппарат под названием Gaofen-11 будут использовать для городского планирования и помощи сельскому хозяйству.