На президентскую елку в Бишкек приехали дети со всего Кыргызстана

16:02 28/12/2022

Дед Мороз, Снегурочка и особое новогоднее представление: в Бишкеке состоялась президентская елка. Среди гостей была корреспондент телеканала «МИР 24» Майя Смехова.

Традиционно на президентскую елку приглашают детей со всех уголков страны. В столичной филармонии собрались 1100 человек. Это отличники, победители различных олимпиад, дети из малообеспеченных семей и интернатов. Многие из них на мероприятии такого масштаба впервые.

Все о новогодней елке

Юным зрителям представили постановку на тему цифровизации. По сценарию двое школьников попали в будущее. Вернуться назад они могут только с помощью инновационных технологий и математических вычислений. Их приключения сопровождают танцевальные и песенные номера творческих коллективов страны.

«Я здесь первый раз, я так рад. Поздравляю с Новым годом, пусть исполняются заветные желания, пусть 2023 год станет самым ярким, успешным и счастливым!».

«Всех поздравляю с наступающим Новым годом, желаю всем счастья, чтобы люди больше не болели никакими вирусами. Я желаю, чтобы у всех детей в мире были хорошие оценки, они хорошо учились, было хорошее настроение, хорошая жизнь».

Каждому приглашенному вручили подарки от имени президента – в них книга и конфеты отечественного производства. Садыр Жапаров поздравил юных кыргызстанцев с наступающим праздником лично. Глава государства призвал изучать компьютерные технологии и пожелал успехов в учебе и жизни.

«В новогодний праздник мы все с надеждой смотрим в будущее, ждем от вас больших успехов и удачи. Пусть у родителей каждого ученика будет много счастливых историй об успехах их сына и дочери. Пусть учителя воспитают своих учеников достойно, пусть у них возрастет энтузиазм к глубокому образованию, творчеству. Пусть увеличивается число нашей образованной молодежи, пусть горят надежды нашего народа на будущее, пусть ускоряется развитие нашей страны!», – сказал глава государства.

Новогодние мероприятия для детей в эти дни проходят по всему Кыргызстану. Елки устраивают администрации городов и сельских округов. В театрах и домах культуры проходят праздничные представления.

Основные праздничные мероприятия пройдут на главной площади Кыргызстана в новогоднюю ночь. Жителей и гостей столицы ждет концертная программа, в которой Дед Мороз и Снегурочка разделят сцену со звездами отечественной эстрады.