Теннисисты Казахстана примут участие в турнире смешанных пар в Австралии

15:17 28/12/2022
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, теннис
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Команда Казахстана по теннису вошла в число 18 лучших сборных мира и получила приглашение на новый турнир. Он стартует сегодня в Австралии, передает спортивный обозреватель телеканала «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Сила сборной Казахстана именно в команде. Это турнир смешанных пар, где не работает сухая статистика.

Come on, Казахстан! Такой девиз выбрала себе сборная для участия в новом турнире смешанных пар – United Cup.

Играть предстоит в одной группе с командами Польши и Швейцарии. Однако грозные Свентек и Бенчич не так сильны в миксте, как казахстанский дуэт Бублик – Путинцева. Александр – капитан сборной Казахстана, финалист «Ролан Гаррос» как раз в парном разряде. А Юлия славится своим боевитым характером и умеет завести себя и партнеров.

Новый турнир пройдет в Австралии сразу в трех городах. Чтобы привлечь лучших игроков, организаторы собрали невероятный призовой фонд – 15 миллионов долларов.

Уникален и главный приз победителю. 50-сантиметровый кубок изготовлен из серебра с напылением 24-каратного золота. Состоит он из 36 стержней, символизирующих 18 стран-участниц, каждый изготовлен вручную. Путь, который проходят стержни от основания к краю чаши, напоминает движение теннисного мяча во время игры.

Сборные разбиты на группы по три команды, победители выходят в плей-офф. Прекрасные шансы побороться за United Cup были у россиян, однако не позволила сама суть турнира. В Австралии теннисисты представляют не самих себя, а именно страну. А российские спортсмены сейчас выступают только под нейтральным флагом. Вот их и не допустили на турнир, хотя не так давно АТР и WTA заступились за игроков, которым закрыли дорогу на «Уимблдон», и оштрафовали Английскую ассоциацию тенниса на два миллиона евро. Кстати, на Открытом чемпионате Австралии россияне уже смогут принять участие.

Пожелаем членам сборной Казахстана успеха. Свой первый матч на турнире они проведут уже завтра.