Путин запустил работу завода «Титан-Полимер» в Псковской области по видеосвязи

16:47 28/12/2022

Президент России Владимир Путин запустил работу завода «Титан-Полимер» в Псковской области. Завод занимается изготовлением ПЭТФ-гранул (полиэтилентерефталата) и является одним из якорных резидентов особой экономической зоны «Моглино», сообщает «МИР 24». Президент открыл работу завода по видеосвязи.

«Хочу поблагодарить всех специалистов, которые участвовали в его создании, использовали для этого передовые технологии и инженерные решения, и сейчас запускают это современное предприятие, тем самым укрепляют промышленный суверенитет России. Проектная мощность завода – порядка 72 тыс. тонн различных видов полимерной продукции в год, которая востребована в фармацевтике, при изготовлении медицинских препаратов и пищевой упаковки, в других областях. Уверен, что ваш завод поможет этот спрос обеспечить, внесет свой вклад в импортозамещение», – подчеркнул президент.

Льготные кредиты и факторинг:

Производство является уникальным для России и позволяет выпускать все виды полимеров. В данный момент такое сырье ввозится из-за границы.

Путин подчеркнул, что государство будет поддерживать создание подобных предприятий. Они помогут развивать отечественную экономику. Производимой упаковочной пленки хватит всем российским потребителям, плюс порядка 30% уйдет на экспорт. В перспективе на территории завода запустят смежные виды производства и откроют научно-технический центр.

В развитие завода инвестировали почти 10 млрд рублей. Объем частных инвестиций от реализации проекта составит, по оценке властей Псковской области, не менее 17,6 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что Путин запустил работу Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Это также произошло по видеосвязи.