Депутаты мажилиса Казахстана запустили процедуру утраты закона о первом президенте

18:28 28/12/2022

Назарбаева хотят лишить статуса елбасы – лидера нации. Сегодня депутаты мажилиса приняли в работу поправки, отменяющие закон о первом президенте страны, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Сейчас по закону первый президент обладает неприкосновенностью. Его нельзя задержать или арестовать. Неприкосновенность распространяется на все частное имущество. Также документ предоставляет Назарбаеву право обращаться к народу, выступать перед парламентом и на заседаниях правительства. В мажилисе запустили процедуру утраты закона о первом президенте.

«Если закон будет поставлен на утрату, тогда полностью весь иммунитет, который предусмотрен данным законом, будет поставлен на утрату. Он не будет действовать уже», – сказал председатель мажилиса парламента республики Ерлан Кошанов.

За изменение Конституционного закона, в том числе нормы о первом президенте, казахстанцы проголосовали в июне на референдуме. Если закон утратит силу, на первого президента будет распространяться норма о бывших главах государства.

К слову, ранее Нурсултан Назарбаев лишился статуса председателя Ассамблеи народа Казахстана и Совета безопасности. Это значит, что ушла необходимость согласовывать с ним решения о внутренней и внешней политике страны.