Новости спорта за 28 декабря 2022

18:45 28/12/2022
Новости спорта за 28 декабря 2022
ФОТО : Zuma\TASS

Словенский баскетболист установил рекорд НБА

Ворвался в историю. Разыгрывающий команды «Даллас Мэверикс» Лука Дончич сделал то, что не удавалось никому в Национальной баскетбольной лиге. Трипл-дабл, как называют двузначное число очков в трех статистических показателях, – событие в НБА нередкое. Но статистика словенского баскетболиста поражает. В матче против «Нью-Йорк Никс Дончич» набрал 60 баллов, сделал 21 перехват и отдал 10 результативных передач. Это рекорд Лиги. Благодаря Луке «Даллас» перевел игру в овертайм, а затем и вырвал победу в со счетом 126:121. Данчич стал лучшим игроком матча.

Реактивный француз: Килиан Мбаппе – самый быстрый футболист в мире

Похоже, не далек тот день, когда француз Килиан Мбаппе побьет рекорд легендарного Усейна Болта. Футболиста признали самым быстрым представителем игровых видов спорта. Специалисты замерили скорость форварда клуба «Пари Сен-Жермен» и оказалось, что Мбаппе разгоняется быстрее 38 километров в час. Это значит, что стометровку Килиан пробегает за 11 секунд. Это всего на секунду с небольшим медленнее мирового рекорда ямайского спринтера.

Мбаппе – самый высокооплачиваемый футболист в мире. По контракту со своим клубом он зарабатывает 112 миллионов евро в год.

Возвращение Новака: сербский теннисист Джокович прилетел в Австралию

В список самых быстрых спортсменов вошел и теннисист Новак Джокович. Серб может пробежать 100 метров за 11,5 секунд. Быстрый Джокович за три недели до начала первого в сезоне турнира Большого шлема примчался в Австралию. Видимо, очень соскучился по этому континенту.

Напомним, в январе Новака в ответ на отказ вакцинироваться от COVID-19, выдворили из страны и на три года лишили австралийской визы. Теперь власти страны амнистировали девятикратного чемпиона Australian Open и разрешили принять участие в турнире.