Как безопасно запускать фейерверки?

19:39 28/12/2022

Новогодние праздники в России традиционно сопровождает резкий рост количества чрезвычайных происшествий из-за нарушения правил использования пиротехнических изделий. Насколько серьезными могут быть последствия и как правильно запускать фейерверки и петарды, в эфире «МИР 24» рассказала генеральный директор пиротехнической компании Вера Алексеева.

Новогодняя пиротехника – вечная головная боль для спасателей, пожарных и медиков. Что люди делают не так, когда получаю серьезные травмы рук и лица?

Фольга, цитрус и липкая лента

- Бывают случаи, когда люди запускают самодельные пиротехнические изделия или очень грубо нарушают правила запуска салютов.

Как получается, что от петарды или салюта загорается квартира?

- Фейерверки не стоит запускать в помещениях. В соответствии с законодательством в помещениях разрешено использовать бенгальские свечи и хлопушки. Это изделия с минимальным радиусом опасной зоны. Но специалисты все равно не рекомендуют запускать эти изделия в помещениях, потому что вокруг очень много легковоспламеняющихся материалов. Фейерверки лучше всего запускать на улице и соблюдать безопасные расстояния, которые указаны на каждом изделии.

Полную версию интервью смотрите в видеоролике.