Работу чиновников Кыргызстана оценили по пятибалльной шкале

09:10 29/12/2022

Власти Кыргызстана подвели итоги работы чиновников в этом году. Ведомства впервые оценили по пятибалльной шкале. Кто в числе отличников, а у кого «неуд», узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Аида Аматбекова.

Итоги работы правительство традиционно подводит в госрезиденции. Чиновники участвуют очно, главы отдаленных районов – онлайн. Встречу открыл президент. И сразу – критика.

«Средства государственного инвестиционного бюджета 2022 года освоены не полностью и полностью не реализованы проекты в ряде государственных органов: Министерстве сельского хозяйства, энергетики, экономики, финансов. В настоящее время среди населения бытует мнение, что кредитные и грантовые средства используются неэффективно. Поэтому надо принимать решительные меры в отношении руководителей, использующих выделенные средства, но не дающих результатов», – сказал Садыр Жапаров.

Есть и достижения. Начата реализация масштабного энергопроекта – Камбаратинской ГЭС 11. Ее мощность покроет треть потребности республики. Еще один шаг вперед – решение приграничных вопросов с Узбекистаном. Президент отметил: Кыргызстан наконец смог поставить точку в многолетней проблеме.

Впервые в этом году существенно подняли зарплаты учителям, врачам, деятелям культуры. Причем не за счет увеличения госдолга. Садыр Жапаров оспорил заявление замминистра финансов, которое тот сделал на правительственном часе.

«Нужно уточнять свои ответы. Такое ощущение, что вы сговорились там с ними, чтобы будоражить народ. Народ думает, что мы каждый год набираем долги и за этот счет поднимаем зарплаты. Я увидел ваш ответ по телевизору и подумал: что за чушь ты несешь? Захотелось самому ответить», – сказал Садыр Жапаров.

Увеличить зарплаты и собрать рекордное количество налогов в 227 млрд долларов удалось за счет фискализации налоговых процедур. Об этом сообщил глава кабинета министров Акылбек Жапаров. Большая часть поступлений – от золотодобывающей компании «Кумтор». В этом году Кыргызстан выиграл все международные суды и национализировал месторождение. Ранее прибыль получала канадская компания.

«Мы с гордостью можем заявить, что отныне «Кумтор» принадлежит народу Кыргызской Республики. Это не только экономическое достижение, но и событие, разделяющее новую историю страны на две эпохи», – сказал глава кабинета министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

С этого года ввели балльную систему оценки работы ведомств и администраций. Среди «отличников» – налоговая служба, Минсоцразвития и МЧС. Троечники –Минэнергетики, госслужба по инвестициям и Госстрой. А вот двойку за работу получило лишь одно ведомство – Минэкологии. Ему выдано официальное предупреждение и время для устранения недочетов.