Жители Душанбе спешат приобрести новогоднюю елку

07:52 29/12/2022

Жители Душанбе спешат за новогодними елками. Искусственные деревья продают на базарах и в крупных магазинах столицы, а вот за живыми нужно ехать в специальные хвойные питомники. Во сколько обойдется главный атрибут праздников, узнала корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

Стройные и пушистые, совсем как настоящие. Елка среднего размера обойдется в 200 сомони, или полторы тысячи российских рублей. Таджикистанцы чаще делают выбор в пользу искусственных деревьев.

«Если брать именно искусственную елку, то ее можно несколько лет использовать. И экологию, и деревья своей страны можно уберечь», – отметил житель Душанбе Хусейн Абдуллоев.

Искусственные иголки не осыпаются, новые модели не токсичны и даже огнеупорны. А вот Хизр Зарипов убежден: новогодняя елка должна быть натуральной.

«Пришли посмотреть искусственные елки. Красивые, но натуральная лучше. Она как символ возрождения в Новом году. А ее запах напоминает о детстве, создает праздничную атмосферу. Завтра поедем выбирать живую елку», – сказал житель Душанбе Хизр Зарипов.

А ехать нужно недалеко. В 30 минутах от Душанбе в хвойном лесопитомнике предложат сотни вариантов праздничных деревьев. Например, сосна подходит для обилия игрушек, а можжевельник наполнит дом ароматом хвои с нотками лимона.

«Перед Новым годом нам поручили заготовить больше деревьев, чтобы люди не спиливали их в садах и на частных территориях, а приезжали покупать к нам. В этом году клиентов стало больше, живые ели очень красивы, посмотрите!» – рассказал директор питомника Точиддин Мирзоев.

Двухметровая сосна обойдется всего в 50 сомони, или 300 российских рублей. Подороже – голубая ель и хвойные, привезенные из-за границы. Покупателям советуют, как правильно за ними ухаживать.

«Чаще всего мы продаем елки с земляным комом, дерево нужно просто посадить в горшок и поливать. Так елка простоит больше месяца. А срезанная требует обильного полива и вянет быстрее», – отметил Точиддин Мирзоев.

Приобрести искусственную ель в Душанбе можно будет до 31 декабря, а натуральные в питомниках ждут своего покупателя круглый год.

В Душанбе главную новогоднюю ель установили на новой площади Независимости. Её высота составляет 30 метров.