Двухлетний Семен из Новосибирска нуждается в сложной операции на сердце

06:40 29/12/2022

Двухлетний Семен из Новосибирска нуждается в сложной операции на сердцеШанс на жизнь. Двухлетний Семен из Новосибирска нуждается в операции на сердце – настолько сложной, что ее готовы сделать только в США. Но помощь заокеанских врачей стоит почти 16 миллионов рублей. Помочь ребенку может каждый. Достаточно отправить СМС на номер 7545 с суммой пожертвования или отсканировать QR-код, который отображается на экране, сообщает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Первую открытую операцию на сердце Семену сделали, когда мальчику было всего три дня. Вторую – когда исполнилось полгода.

«Мы поздно сели, поздно начали ползать, поздно пошли, мы поздно сказали слово «мама», и на данный момент ребенок до сих пор развивается с задержкой», – рассказала мать Семена Григорьева Александра Григорьева.

Семен подвижный и любознательный. Как и всем малышам, ему нравится изучать окружающий его мир. Вот только запала хватает ненадолго. Из-за порока сердца он очень быстро устает.

Через год врачи предлагают сделать Семену еще одну операцию, но она не решит всех проблем.

«Постоянная гипоксия, которая присутствует у ребенка с самого рождения, после третьей паллиативной операции в России дает определенный побочный эффект. Из-за постоянной нехватки кислорода рано или поздно начинают отказывать другие органы», – рассказала мама Семена.

И только в Бостоне Александра нашла хирурга, который готов провести радикальную коррекцию порока. Счет, выставленный клиникой – более 17 миллионов рублей. Таких денег у семьи нет. Фонд «Помоги спасти жизнь» уже собрал часть суммы. Но этого недостаточно. Необходимо собрать еще 15 миллионов 979 тысяч рублей. Помочь Семену может каждый: нужно отправить СМС на номер 7545, указав сумму пожертвования, или отсканировать QR-код на экране.